Авиационный кодекс Республики Молдова в Республике Молдова. Приложение 6. Существенные требования к аэродромам

A. Физические характеристики, инфраструктура и оборудование

I. Рабочая зона

1. Аэродромы должны иметь зону, предназначенную для взлета и посадки воздушных судов, удовлетворяющую следующим условиям:

1) взлетно-посадочная зона должна иметь размеры и характеристики, подходящие для воздушных судов, которые будут ее использовать;

2) взлетно-посадочная зона в случаях, когда это применимо, должна иметь несущую поверхность, достаточную для того, чтобы выдержать повторяющиеся операции предполагаемых воздушных судов. Зонам, не предназначенным для повторяющихся операций, достаточно просто выдерживать воздушное судно;

3) взлетно-посадочная зона должна быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечивать сток воды и предотвращать создание стоячей водой неприемлемого риска для эксплуатации воздушных судов;

4) уклон и изменения уклона взлетно-посадочной зоны не должны создавать неприемлемого риска для эксплуатации воздушных судов;

5) характеристики поверхности взлетно-посадочной зоны должны соответствовать ее использованию предполагаемыми воздушными судами; и

6) взлетно-посадочная зона должна быть свободна от объектов, которые могут создавать неприемлемый риск для эксплуатации воздушных судов.

2. Если имеется несколько взлетно-посадочных зон, они должны быть спроектированы таким образом, чтобы не создавать неприемлемого риска для эксплуатации воздушных судов.

3. Взлетно-посадочная зона должна быть окружена определенными зонами. Такие зоны предназначаются для защиты воздушного судна, пролетающего над ними во время взлета и посадки, или сведения к минимуму последствий недолета до торца взлетно-посадочной полосы, бокового выхода или выкатывания за пределы взлетно-посадочной полосы и должны удовлетворять следующим условиям:

1) такие зоны должны иметь размеры, соответствующие прогнозируемой эксплуатации воздушных судов;

2) уклон и изменения уклона таких зон не должны создавать неприемлемого риска для эксплуатации воздушных судов;

3) такие зоны должны быть свободны от объектов, которые могут создавать неприемлемый риск для эксплуатации воздушных судов. Это не препятствует установлению хрупкого оборудования в таких зонах, если оно необходимо для содействия эксплуатации воздушных судов; и

4) каждая из таких зон должна иметь достаточную несущую поверхность, подходящую для ее целей.

4. Зоны аэродрома с их непосредственно прилегающими территориями, которые используются для руления или стоянки воздушных судов, должны быть спроектированы таким образом, чтобы позволять безопасно эксплуатировать воздушное судно, которое, как ожидается, будет использовать конкретное сооружение при всех предусмотренных условиях, и должны удовлетворять следующим условиям:

1) такие зоны должны иметь несущую поверхность, достаточную для того, чтобы выдерживать повторяющиеся операции предполагаемых воздушных судов, за исключением зон, которые предназначаются только для редкого применения и которые должны быть способны просто выдерживать воздушное судно;

2) указанные зоны должны быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать сток воды и предотвращать создание стоячей водой неприемлемого риска для эксплуатации воздушных судов;

3) уклон и изменения уклона таких зон не должны создавать неприемлемого риска для эксплуатации воздушных судов;

4) характеристики таких зон должны соответствовать их использованию предполагаемыми воздушными судами; и

5) такие зоны должны быть свободны от объектов, которые могут создавать неприемлемый риск для воздушного судна. Это не исключает возможности размещения на специально отведенных позициях или в специально отведенных зонах оборудования, необходимого для соответствующей зоны.

5. Иная инфраструктура, предназначенная для использования воздушными судами, должна быть спроектирована таким образом, чтобы ее использование не создавало неприемлемого риска для воздушных судов, использующих ее.

6. Сооружения, здания, оборудование или складские площади должны быть расположены и спроектированы таким образом, чтобы не создавать неприемлемого риска для эксплуатации воздушных судов.

7. Должны быть предусмотрены надлежащие средства, чтобы воспрепятствовать проникновению в рабочую зону аэродрома неуполномоченных лиц, несанкционированных транспортных средств или животных, достаточно крупных для того, чтобы создать неприемлемый риск для эксплуатации воздушных судов, без ущерба действию национальных и международных норм о защите животных.

II. Высота пролета препятствий

8. Для защиты воздушных судов, снижающихся к аэродрому для посадки или взлетающих с аэродрома, должны быть определены маршруты или зоны прибытия и отправления. Такие маршруты или зоны должны обеспечить воздушные судна необходимыми высотами пролета препятствий, расположенных в окрестностях аэродрома, с учетом физических характеристик местности.

9. Высота пролета препятствий должна соответствовать этапу полета и типу осуществляемой операции. Также должно учитываться оборудование, используемое для определения положения воздушного судна.

III. Визуальные и другие средства обеспечения полетов и аэродромное оборудование

10. Средства должны соответствовать цели, быть опознаваемыми и предоставлять их пользователям четкую информацию в любых предполагаемых эксплуатационных условиях.

11. Аэродромное оборудование должно функционировать надлежащим образом при любых прогнозируемых эксплуатационных условиях. При эксплуатационных условиях или в случае отказа аэродромное оборудование не должно создавать неприемлемого риска для авиационной безопасности.

12. Средства и их системы электроснабжения должны быть спроектированы таким образом, чтобы отказы не приводили к предоставлению ненадлежащей, ложной или недостаточной информации пользователям или к перерыву необходимого обслуживания.

13. Должны быть предусмотрены соответствующие средства защиты, чтобы избежать повреждений или нарушений таких средств.

14. Источники излучения или присутствие движимых или недвижимых объектов не должны отрицательно влиять на работу систем авиационной связи, навигации и наблюдения.

15. Информация об эксплуатации и использовании аэродромного оборудования, включая ясные указания относительно условий, которые могут создавать неприемлемые риски для авиационной безопасности, должна предоставляться соответствующему персоналу.

IV. Данные аэродрома

16. Должны устанавливаться и обновляться данные, касающиеся аэродрома и его доступных услуг.

17. Данные должны быть точными, понятными, полными и недвусмысленными. Должен быть поддержан соответствующий уровень их целостности.

18. Данные должны своевременно предоставляться пользователям и соответствующим поставщикам аэронавигационного обслуживания с использованием защищенного и быстрого типа связи.

B. Эксплуатация и управление

V. Эксплуатант аэродрома

Эксплуатант аэродрома несет ответственность за эксплуатацию аэродрома. Обязанности эксплуатанта аэродрома заключаются в следующем:

19. Эксплуатант аэродрома должен располагать, непосредственно или на основании договоров, всеми средствами, необходимыми для обеспечения безопасной эксплуатации аэродрома. Такие средства включают, не ограничиваясь этим, следующее: сооружения, персонал, оборудование и материалы, документация по задачам, ответственности и процедурам, доступ к необходимым данным и ведение учета.

20. Эксплуатант аэродрома должен проверять постоянное выполнение требований раздела A или принимать соответствующие меры для снижения риска, связанного с несоответствием. Должны быть установлены и должны применяться процедуры для своевременного информирования всех пользователей о таких мерах.

21. Эксплуатант аэродрома должен разработать и внедрить программу управления рисками, связанными с дикими животными.

22. Эксплуатант аэродрома должен гарантировать, что движение транспортных средств и людей в рабочей зоне аэродрома и иных эксплуатационных зонах согласовано с движениями воздушных судов во избежание столкновений и повреждений воздушного судна.

23. Эксплуатант аэродрома должен гарантировать разработку и внедрение процедур снижения рисков, связанных с эксплуатацией аэродрома в зимнее время, в неблагоприятных погодных условиях, в условиях недостаточной видимости или в ночное время, если это применимо.

24. Эксплуатант аэродрома должен заключить договоры с другими компетентными организациями для обеспечения непрерывного соответствия этим существенным требованиям к аэродромам. Такие организации включают, не ограничиваясь этим, эксплуатантов воздушных судов, поставщиков аэронавигационного обслуживания, поставщиков наземного обслуживания и другие организации, деятельность или продукция которых могут повлиять на авиационную безопасность.

25. Эксплуатант аэродрома должен гарантировать, либо самостоятельно, либо на основании договоров с третьими лицами, существование процедур для обеспечения воздушных судов топливом, не содержащим посторонних примесей и соответствующим правильной спецификации.

26. Руководства по техническому обслуживанию аэродромного оборудования должны быть доступны и применимы на практике и должны содержать инструкции по техническому обслуживанию и ремонту, информацию по техническому обслуживанию, процедуры устранения неисправностей и процедуры проведения инспекций.

27. Эксплуатант аэродрома должен разработать и внедрить план действий в случае чрезвычайной ситуации на аэродроме, включающий варианты чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на аэродроме или на прилегающей к нему территории. Этот план должен быть при необходимости согласован с планом действий в чрезвычайной ситуации местного сообщества.

28. Эксплуатант аэродрома должен гарантировать наличие на аэродроме надлежащих аварийно-спасательных и противопожарных служб. Такие службы должны оперативно реагировать на инциденты или происшествия и должны включать в себя по меньшей мере достаточное оборудование, огнетушащие вещества и достаточную численность персонала.

29. Эксплуатант аэродрома должен использовать для эксплуатации и технического обслуживания аэродрома только хорошо подготовленный и квалифицированный персонал, а также должен внедрить и поддерживать программы подготовки и проверки компетентности всего соответствующего персонала.

30. Эксплуатант аэродрома должен гарантировать, что любое лицо, которому разрешен несопровождаемый доступ к рабочей зоне аэродрома или иным эксплуатационным зонам, надлежащим образом подготовлено и имеет соответствующую квалификацию для этого.

31. Аварийно-спасательный и противопожарный персонал должен быть надлежащим образом подготовлен и квалифицирован для работы на приаэродромной территории. Эксплуатант аэродрома должен внедрить и поддерживать программы подготовки и проверки компетентности этого персонала.

32. Весь аварийно-спасательный и противопожарный персонал, который потенциально может быть задействован во время авиационной чрезвычайной ситуации, должен периодически демонстрировать свою медицинскую пригодность для удовлетворительного выполнения своих функций с учетом вида осуществляемой деятельности. В этом смысле медицинская пригодность, включающая физическую и психическую годность, означает отсутствие любых заболеваний или нарушений здоровья, которые могут сделать персонал неспособным:

1) решать задачи, необходимые для работы во время авиационных чрезвычайных ситуаций; или

2) в любой момент времени выполнять возложенные на него обязанности; или

3) правильно воспринимать окружающую обстановку.

VI. Системы управления

33. Эксплуатант аэродрома должен внедрить и поддерживать систему управления, обеспечивающую соответствие этим существенным требованиям к аэродромам и нацеленную на непрерывное и проактивное повышение безопасности. Система управления должна включать в себя организационные структуры, ответственность, компетенцию, политики и процедуры.

34. Система управления должна включать в себя программу предотвращения авиационных происшествий и инцидентов, включающую систему сообщения о событиях и их анализа. К анализу при необходимости должны привлекаться стороны, указанные в пункте 24.

35. Эксплуатант аэродрома должен разработать руководство по аэродрому и действовать в соответствии с ним. Руководство должно содержать все необходимые инструкции, информацию и процедуры для аэродрома, системы управления и эксплуатационного персонала в целях выполнения им своих обязанностей.

C. Территория, прилегающая к аэродрому

36. Воздушное пространство вокруг рабочей зоны аэродрома должно охраняться от препятствий таким образом, чтобы способствовать осуществлению соответствующей эксплуатации воздушных судов на аэродроме, не создавая неприемлемого риска, вызванного возникновением препятствий вокруг аэродрома. Поэтому должны быть разработаны, созданы и должны подвергаться постоянному контролю поверхности, позволяющие осуществлять контроль за препятствиями с целью выявления незаконного проникновения.

37. Любое проникновение на эти поверхности требует соответствующей оценки, чтобы определить, создает ли данный объект неприемлемый риск. Любой объект, создающий неприемлемый риск, должен быть удален либо должны быть приняты соответствующие меры по снижению рисков, чтобы защитить воздушные суда, использующие аэродром.

38. Информация о любых остающихся препятствиях должна быть опубликована, и, при необходимости, они должны быть отмечены и освещены.

39. Опасности, связанные с деятельностью человека и использованием земли, такие как те, что перечислены ниже, но не ограничивающиеся ими, должны контролироваться. Риск, который они создают, должен быть оценен и соответствующим образом снижен:

1) любое строительство или изменение использования земли в зоне аэродрома;

2) возможность турбулентности, вызванной препятствиями;

3) использование опасных, приводящих в замешательство и дезориентирующих огней;

4) ослепление, вызванное большими поверхностями с высокой светоотражаемостью;

5) создание зон, которые могут вызвать активность диких животных в окрестностях рабочей зоны аэродрома;

6) источники невидимого излучения или присутствие движимых или недвижимых объектов, которые могут вмешиваться или отрицательно повлиять на работу систем авиационной связи, навигации и наблюдения.

40. Должен быть утвержден план действий при чрезвычайных ситуациях местного уровня на случай авиационных чрезвычайных ситуаций, возникающих вблизи аэродрома.

D. Другие аспекты

41. За исключением чрезвычайных ситуаций на борту воздушного судна и отклонения от курса в сторону запасного аэродрома либо иных условий, определяемых для каждого отдельного случая, аэродром или его части не должны использоваться воздушным судном, для которого конструкция и эксплуатационные процедуры данного аэродрома в нормальных условиях не предназначены

Кодекс действующий. Актуальность проверена 03.09.2021